Страницы

Логические задачи для нестандартного мышления


Наверняка большинство из нас хотя бы раз проходили тесты на уровень логики. Всегда ли у нас получалось решить простую, на первый взгляд, задачку? Я думаю, что не всегда :)

Дело в том, что для решения такого рода задач требуется гибкое и нестандартное мышление. А мозг у взрослого среднестатистического человека чаще мыслит привычными и удобными шаблонами мышления, не подходящими для решения таких задач. 
Во всем времена ценились люди, способные решать нестандартные задачи или для решения стандартной задачи предлагали необычное решение.  

Но как научиться мыслить нестандартно?
Оказывается, для этого можно тренировать мозг чуть ли не "с пеленок" и на протяжении всей своей жизни!

Логические задачи — пожалуй, самый эффективный инструмент для развития логики и мышления как у детей, так и у взрослых.

Классические логические, комбинаторные и истинностные задачи, закономерности и математические ребусы, задачи со спичками, задачи про фигуры в пространстве и развертки, на перестановки и движение, на взвешивание и переливание;  решаемые с конца, с помощью таблиц, отрезков, графов или кругов Эйлера – это далеко не все разнообразие логических задач, при решении которых активизируются всевозможные мыслительные операции и развивается творческое, нестандартное мышление.

В отличие от большинства математических и других видов задач, при решении логических задач ключевым является не нахождение количественных характеристик объекта, а определение и анализ отношений между всеми объектами задачи.


Наверняка, многие из вас замечали, как дети оживляются, когда вместо примеров со сложными вычислениями, попадается задачка, которая требует логики и смекалки.

В чём же прелесть логических задач?
  • многие из них не требуют знаний школьной программы;
  • их может решать даже дошкольник без навыков чтения (например, судоку, ребусы, головоломки со спичками, «шестерёнки» и другие задачи в картинках);
  • они будут одинаково интересны и увлечённым математикой детям, и «гуманитариям»;
  • такие задачки можно применять на любом уроке для концентрации или переключения внимания учащихся.
Предлагаю небольшую подборку сайтов, на которых вы можете найти логические задачки для урока (порядок сайтов произвольный):


nazva.net
На сайте собрано большое количество логических задач разбитых по категориям. Есть математические онлайн тесты на проверку логики. Здесь можно найти даже математические веб-квесты! Пройти квест >>>

eruditov.net
На сайте вы найдете занимательные логические задачи на самую разную тематику: математические, физические, исторические, задачи на смекалку, задачи-шутки и задачи с подвохом. Задачи встречаются разного уровня сложности: от самых простых, которые могут решить даже дети, до сложнейших задач олимпиадного уровня.

potehechas.ru

Сайт посвящен разнообразным интеллектуальным развлечениям таким, как кроссворды, судоку, разнообразного рода головоломки, занимательные логические задачи. Практически на все представленные на сайте задания имеются ответы или подсказки, так что Вы в любой момент сможете проверить правильность своих решений. Посмотреть >>>


profguide.ru
На сайте можно найти большое количество задач для детей и взрослых на развитие логического мышления. 

Также на сайте можно найти каталог профессий.


kinder1.net
Сайт содержит большое количество занимательных материалов для детей. Один из разделов - Загадки для сообразительных малышей >>>



Это сайт содержит развивающие занятия и тренировки для детей от 2 до 11 лет (1-4 классы). Есть платный контент, материалы для родителей.
Впрочем, многие задания можно использовать для учащихся 5-6 классов >>>

logiclike.com
Еще один классный сайт с набором логических задач, причем это не отдельные задач, а целый курс, направленный на развитие логического мышления детей 5-10 лет.
Увы, сайт полностью платный. 


На сайте вы найдете сотни старинных и занимательных головоломок, задач с подвохом, загадок и т.п. В данном случае это задачи не только для учащихся начальной школы и более старших классов.
Какой сегодня день недели? >>>

Замечательный сайт с большим количеством различных задачек для любителей "поломать голову" :))
Время на обратный путь >>>

wikium.ru
Викиум предлагает сначала пройти тестирование и определить качество ваших памяти, мышления, внимания. На основании этих результатов вы получаете программу тренировок. Есть платный уровень, где обещается больше возможностей. 


Один из мои любимых сайтов - ребус1. На этом сайте можно не только найти подборку ребусов, но и самому составить ребус на любое слово или словосочетание.
Подробнее об этом сайте уже упоминалось на данном блоге >>>
И напоследок, сайт олимпиадных заданий по математике для 1-11 классов (с ответами!)






































































Ну что же, пора остановиться :))) Надеюсь, моя подборка сайтов будет вам полезна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий